Без решения
Иногда кажется, что надо срочно принять решение.
Ответить. Выбрать. Записаться и определиться.
Срочно бывает реже, чем кажется.
Вернее, все устроено на редкость красиво. Наш нарратив следует за любым нашим выбором. Выбрав на развилке "уехать покорять столицу", мы попадем в историю про путь героя в большом городе, а выбрав "остаться и стать местным фермером", получим декорации для другой версии, но путь героя все пройдем. (я тут не буду писать про лежачие камни, это другой биологический вид).
Когда мы принимаем одно решение, жизнь поворачивает в какую-нибудь сторону. Это не значит, что мы не сможем повернуть в другую чуть позже, даже реки меняют свои русла. Более того, мы можем передумать течь, и это тоже может оказаться хорошим решением.
Бывает, люди сетуют, что надо было выбирать иначе. Но это означает, что им неуютно в их сейчас, и они не знают, как тут получше устроиться.
Иногда не принять решение значит сэкономить силы и дождаться попутного ветра. Иногда на хорошее решение не хватает сил или информации. Тогда это вопрос времени. Иногда хорошего решения в какую-то ситуацию просто не завезли, такой этап развития. Тогда вы все равно что-то выберете, чтобы начать выбираться к хорошим вариантам.
Я знаю истории, когда решение, вроде бы, не принималось. "Я пока подумаю, если решу, приду и скажу", - говорили люди тем, кто их звал в интересные проекты, и до сих пор думают, занимаясь своими делами. "Я еще не принял решение", - сообщал мужчина жене и любовнице, продолжая встречаться с обеими годами. Но если неопределенность длится долго, возможно, все решено, просто мы там не очень нарядно выглядим, и оттого неприятно с этим соглашаться. И тогда на торт сажается вишенка "я еще не решил".
Я знаю как минимум десяток историй, которые начались с того, что человек НЕ выбрал какую-то престижную работу или прекрасная дева ушла из института и пошла трудиться в салон красоты. А время учиться в вузе для нее наступало через несколько лет. Так вот, каждая эта развилка казалась судьбоносной, а на деле значила в судьбе тех людей куда меньше, чем совсем другие вопросы.
Одно есть важное "но". Хорошо бы не размещать причины своих решений в других людях.
Мы очень важны друг другу, но ответственность за наши выборы у нас, а не у тех, на кого мы "жизнь положили". Они отдернут руки, если мы попытаемся сунуть им эту горячую картофелину.