Средство связи

Когда мы теряем, как удержать?
К сожалению или счастью, ни один человек не пробудет с нами всю жизнь. Либо у него был кусок жизни до нас, либо мы будем жить кусок жизни без него - даже в истории, где все были вместе, пока смерть не разлучила. 4c8 I3E hXU

А если смерть не участвовала, то люди еще более часто и разнообразно куда-то деваются. Разлюбляют, ссорятся с близкими, уезжают на край земли, уходят в новую семью или компанию.

И когда мы вспоминаем о ком-нибудь, кто уже не с нами, а мы бы хотели с ним что-нибудь хорошее продолжать, мы чаще всего чувствуем боль. Душевную боль, которая вполне ощущается, как телесная, где-то в груди.
И если задать вопрос - зачем мы проживаем эту боль, ответ будет - чтобы не потерять связь.

У меня про тебя еще болит, значит, мы еще связаны".
И у людей болит. Болит дорогая умершая бабушка, бывший Вася, бывшая любимая подруга Клава, уехавший в столицу лучший учитель на свете Сергей Петрович, потерявшийся добрейший лабрадор Джим. У вас точно есть, кого вписать.

- Это потому, что у меня был он, такой хороший, а теперь его нет, и у меня от этого болит, - отвечают мне все, кто кого-нибудь потерял. Я соглашаюсь. Есть потеря, ее важно отгоревать, на это уходит время - чтобы зажило.

А еще есть связь. Никто же не сомневается, что мы незримо связаны со всеми, с кем у нас было что-то важное. Что-то хорошее.
И у сердца нашего есть задача эту связь сохранять. Это второе важное дело, кроме горевания. И мы часто выбираем боль, как средство связи.

Через боль быть связанными очень трудно, все время дергает. И тут у меня опять вопрос.

А можно быть связанными не через боль, а через другие состояния?
У вас же была совместная радость? Лабрадор прыгал с мячиком. Бабушка обнимала. Бывший Вася целовался так, что ноги не держали. С подругой вы хохотали хором и съели пуд мороженого. Это уже вряд ли можно у вас отнять. Это было, и было прекрасно.

Такая связь надежна и является оптоволокном, по которому к вам поступает разное хорошее.
"Я знаю, как быть любимым".
"Я умею хохотать вдвоем".
"Я обожаю играть с собакой".

И знаете, какое там продолжение? - "Я хочу еще!"

Это "еще" не про людей, а именно про состояния. Наше сердце отлично создано для того, чтобы вместить все истории и чувства, какие только встретятся на пути. Однажды мы вдруг снова хотим переживать любовь или привязанность.
И пусть у вас будет еще. Совсем другое и похожее. Новые люди и новые истории не отменят ваши связи с прежними, но эти нити не будут тянуть - они будут золотом сиять, свидетельствуя, что с вами было много хорошего.