Зачем мы об этом говорим?

Мы хорошо обучены отвечать на вопросы любого постороннего человека. Даже если человек досужий и явно не дружественный, а просто прицепился в транспорте, мало кто устоит и не ответит, хоть и с неохотой. Считается, что это вежливость. 0f48c271a96601a7c2769be8e39b5037

Сегодня я наблюдала, как в зале ожидания пожилая дама терзала личными вопросами сидящую рядом молодую девушку. «А куда ты едешь?» «А где учишься?» «А зачем тебе физический факультет, все равно замуж выйдешь?». Девушка была как под заклятьем: хмурилась, морщилась, но открывала рот и отвечала. Потом ушла. Надеюсь, заклятье спало-таки.

Не отвечать почему-то трудно. Особенно воспитанным людям. Люблю слово "воспитанный", очень говорящее. Получается, что сам факт обращения к нам срабатывает, как триггер, и отбрасывает нас куда-то в молочные годы. В детстве почти все мы были должны разговаривать на условиях наших старших - когда они захотят, про что они захотят, выкладывать все, что спросят. И мало у кого была возможность отказаться от беседы. Именно поэтому дети довольно быстро учатся виртуозно врать. В четыре года врут смешно и неумело, а в восемь вы уже не догадаетесь, что вам скормили авторскую версию событий.

Мы выросли, а привычка отвечать, если с нами заговорили, осталась. Ей сейчас с прибылью пользуются разнообразные телефонные мошенники. Эту покорность в коммуникации многие путают с вежливостью. Но отказаться от общения или аккуратно ускользнуть можно без грубости. Меня тут интересует внутренний механизм этого отклика и возможность его регулировать.

Когда-то в книжке по переговорам вычитала - «у каждой коммуникации должна быть своя цель». И главный вопрос - она чья? Выяснять цель того, кто к вам цепляется или просто ест ваше время болтовней, возможно стоит, только если цепляется кто-то близкий.
Больший смысл имеет понять свою цель. Есть ли она в этом общении сейчас? Чего вы хотите?

Например, вы хотите что-то узнать. Тогда вы сами спросите. Или вам приятно перекинуться словечком с соседкой у подъезда, потому что от этого настроение улучшается. Или помочь заблудившемуся прохожему и получить улыбку в ответ. Но довольно часто мы просто зазевались, и нас подловили. Именно поэтому остается такое неприятное послевкусие. Потому что это было недобровольно, и без пользы и радости.

Когда у меня нет настроения беседовать с незнакомцами, я тренируюсь аккуратно и быстро сворачивать контакт и заметать следы. Есть особое удовольствие, когда удается сделать это аккуратно, без взбулька эмоций с обеих сторон. Такая тренировочная цель.